Offshore-Supply-Vessels

Antworten
Alexander
Mitglied
Beiträge: 942
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 13:59

Offshore-Supply-Vessels

Beitrag von Alexander » Mi 16. Jan 2008, 09:43

Ein Thread für Plattform-Versorger, Ankerziehschlepper, etc...

Hier 2 Vertreter dieser Spezies im Hafen von Ijmuiden:

Bild

Alexander
Meine Schiffsfotos bei Fotocommunity: http://home.fotocommunity.de/squarerigg ... 4&g=240434

PETERSCH

Re: Offshore-Supply-Vessels

Beitrag von PETERSCH » Do 17. Jan 2008, 22:21

Mein letztes Schiff in 1988, mußte die Seefahrt aufgeben wegen Krankheit
Habe auch auf der "KOMMANDOR THERESE" gefahren,werde sie später einstellen
Ship name:"Kommandor Subsea"
Type: Offshore
Sub Type:Survey Ship / ROV Support
Build: 01.08.1986 Nordsøværftet A.S, Ringkøbing
LOA: 68.51 GRT: 1573
NRT: 471 DWT: 940
ME: Deutz HP: 3888
Operator: Hays Ships Ltd (UK)
Owner: Hays Ships Ltd (UK)
Hier liegen wir in Lerwick-Shetland im Juli 1988
Bild

Bild
Gruss
Peter

PETERSCH

Re: Offshore-Supply-Vessels

Beitrag von PETERSCH » Do 17. Jan 2008, 23:34

Habe in 1988 auf diesem Schiff gefahren
"KOMMANDOR THERESE" ex "HUSUM"
Survey ship/Diving Support Vessel
Hays ships LTD
Built in 1964 by Lübecker Flenderwerke as the Factory Trawler "HUSUM"
Converted 1981
Now trading as "TEKNIK SATRIA"
IMO number: 6511855
Call Sign: HP9060
LOA: 64.22 GRT: 1145
NRT: 270 DWT: 884
ME: MAK HP: 1901
In Great Yarmouth/Norfolk
Bild

Bild

Gruss
Peter

Helge
Mitglied
Beiträge: 144
Registriert: Di 19. Feb 2008, 13:45
Wohnort: Bremerhaven
Kontaktdaten:

Re: Offshore-Supply-Vessels

Beitrag von Helge » Do 21. Feb 2008, 12:13

Mein erstes Posting nach langer Abstinenz und Monaten ohne Schiffsfotos :cry:

Ich stell den mal hier ein, ist ja eine Offshore-Einheit zum Aufbauen von Windrädern:

Bild

Die Resolution (hier aktuell in Esbjerg) soll nach einem schnell gegoogelten Artikel wohl ds größte Schiff seiner Art sein. Steht aber wohl zum Verkauf, bzw. ist verkauft worden.

Grüße aus dem "Reha-Urlaub" auf Fanoe
Helge

knurrhahn
Mitglied
Beiträge: 56
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 14:27

Re: Offshore-Supply-Vessels

Beitrag von knurrhahn » Mo 22. Sep 2008, 19:02

Bild
liegeplatz in aberdeen aufgenommen am 13.09.2008
Bild
Bild

Arne J
Mitglied
Beiträge: 2315
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 17:16
Wohnort: Rendsburg / Brunsbüttel
Kontaktdaten:

Re: Offshore-Supply-Vessels

Beitrag von Arne J » Mo 22. Sep 2008, 19:27

Die polnische GRANIT in Brunsbüttel:
Bild
1980 Stocznia Szczecin/B90-01 - imo7911260
GT 1313
TDW 999
2 Polar, 16,5 kn

GRANIT-, Petrobaltic, Gdansk, Pl;


Gruß
Arne
Alles unter 40 Knoten is Lax!

PETERSCH

Re: Offshore-Supply-Vessels

Beitrag von PETERSCH » Di 23. Sep 2008, 10:53

Moin alle
Standby Safety Vessel "PUTFORD PROTECTOR" 18-07-08 in Great Yarmouth

Built by Ferguson Ailsa Ltd, Yard No 488
Last Name: PUTFORD PROTECTOR (2002)
Previous Names: STIRLING CAPELLA (1996)
Propulsion: Two x twelve cylinder 4SCSA Polar~Nohab type F312V oil engines, 4970bhp, twin controllable pitch propellors, 12 knots
Launched: Thursday, 23/09/1982
Built: 1982
Ship Type: Offshore Supply Vessel
Tonnage: 1599 gross
Length: 68.46m
Breadth: 16.18m
Draught: 5.21m
Owner History:
Star Offshore Services Ltd
Stirling Offshore (1996)
Boston Putford Offshore (2002)
Status: Active - 02/2006

23/09/1982: Launched by Ferguson Ailsa Ltd at their Port Glasgow shipyard.
1983: Delivered to Star Offshore Services Marine Ltd, Aberdeen.
1996: Sold to Stirling Offshore Ltd, Glasgow and renamed STIRLING CAPELLA.
2002: Sold to Boston Putford Offshore Safety Ltd and renamed PUTFORD PROTECTOR. Converted to Standby Safety Vessel; tonnage now 1822 gross.

Bild

Bild
Gruss
Peter

PETERSCH

Re: Offshore-Supply-Vessels

Beitrag von PETERSCH » Di 23. Sep 2008, 12:16

Supply Vessel : "OCEAN SCOTSMAN" 18-07-08 in Great Yarmouth
Ex: "Scotsman Sea" 2005 - 2007, "Far Scotsman" 1989 - 2005, "Seaforth Monarch" 1982 - 1989
http://exchange.dnv.com/Exchange/Main.a ... elID=20080

Bild

Bild
Gruss
Peter

Arne J
Mitglied
Beiträge: 2315
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 17:16
Wohnort: Rendsburg / Brunsbüttel
Kontaktdaten:

Re: Offshore-Supply-Vessels

Beitrag von Arne J » Di 23. Sep 2008, 20:26

BAR PROTECTOR in Esbjerg:
Bild
1981 Landskrona/277 - imo7814450
GT 6129
TDW 4.670

STENA PROTECTOR-83;
Bar Protector-, Saipem, Bs;


Gruß
Arne
Alles unter 40 Knoten is Lax!

PETERSCH

Re: Offshore-Supply-Vessels

Beitrag von PETERSCH » Do 25. Sep 2008, 08:29

Standby-Safety Vessel "HIGHLAND SPRITE" am 18-07-08 in Great Yarmouth

Bild

Bild

Bild

Gruss
Peter

Antworten