Containerschiffe aller Art

Antworten
Maurice
Mitglied
Beiträge: 3631
Registriert: So 21. Jun 2009, 21:50
Wohnort: Leer

Re: Containerschiffe aller Art

Beitrag von Maurice »

Moin.
Die mit einem Scrubber nachgerüstete "MSC Anya" (9297864) am 23.02.2020 im Indischen Ozean auf dem Weg von Singapur nach Colombo.
Länge: 294m / Breite: 32m / Baujahr: 2005 / Flagge: Liberia / 5.043 TEU
Bild
Bild

Und die "Ever Uberty" (9168831) am 24.02.2020 im Indischen Ozean auf dem Weg von Port Kelang nach Nhava Sheva.
Länge: 285m / Breite: 40m / Baujahr: 1999 / Flagge: Singapur / 5.652 TEU
Bild

Gruß,
Maurice
Meine Fotos - Mein Copyright!

Schiffjäger
Mitglied
Beiträge: 58
Registriert: Fr 17. Jul 2020, 07:37
Wohnort: Hamburg

Re: Containerschiffe aller Art

Beitrag von Schiffjäger »

Moin,

Hapag - Lloyd Al Bahia Richtung Hamburger Hafen unterwegs am 9.7. Fotografiert beim Blankenese Fähranleger, kurz vor 22 Uhr.

Bild

Bild
Gruß, Krisztian - Alle Fotos von mir sind eigene!

Schiffjäger
Mitglied
Beiträge: 58
Registriert: Fr 17. Jul 2020, 07:37
Wohnort: Hamburg

Re: Containerschiffe aller Art

Beitrag von Schiffjäger »

MSC Erica heute Abend von Hamburg, Terminal Eurogate nach Felixstowe unterwegs. IMO Nummer: 9755191. Flagge: Liberia

Bild
Gruß, Krisztian - Alle Fotos von mir sind eigene!

Schiffjäger
Mitglied
Beiträge: 58
Registriert: Fr 17. Jul 2020, 07:37
Wohnort: Hamburg

Re: Containerschiffe aller Art

Beitrag von Schiffjäger »

Safmarine Nokwanda von Hamburg Richtung Nord-See unterwegs im Dezember, 2019

IMO Nummer: 9294393
Flagge: Hong Kong
Baujahr 2005

Bild

China Shipping Saturn (CSCL Saturn) als das letztem Containershiff, das in 2019 vom Hamburger Hafen ausgelaufen ist, am 31.12.2019. um 14:15 Uhr.

IMO Nummer: 9467299
Flagge: Hong Kong
Baujahr 2011

Bild
Gruß, Krisztian - Alle Fotos von mir sind eigene!

Frank-B
Mitglied
Beiträge: 1025
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 13:02

Re: Containerschiffe aller Art

Beitrag von Frank-B »

MSC Iris am 22.07.2020 auf der Westerschelde.

Name: MSC Iris
IMO: 8201624
Flag: Panama
MMSI: 357773000
Callsign: H3JN
Vessel type: Container Ship
Gross tonnage: 21,586 tons
Summer DWT: 21,370 tons
Length: 203 m
Beam: 27 m
Draught: 7.8 m
Former name(s):
- Pelat (Until 2004 Feb)
- Lisboa (Until 2003 Feb)
- P&,o Nedlloyd Ottawa (Until 2000 Jul)
- Sea Land Canada (Until 1999 May)
- Lisboa (Until 1997)
- Kapitan Gavrilov (Until 1995 May)
Build year: 1982
Builder: Warnowwerft Warnemünde

Bild bei Shipspotting:
http://www.shipspotting.com/gallery/pho ... id=3185033

Viele Grüße von Frank

Bild

Frank-B
Mitglied
Beiträge: 1025
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 13:02

Re: Containerschiffe aller Art

Beitrag von Frank-B »

Cap San Maleas am 22.07.2020 auf der Westerschelde.

IMO: 9633941
Name: Cap San Maleas
Vessel Type - Detailed: Container Ship
Status: Active
MMSI: 353365000
Call Sign: 3FSS8
Flag: Panama [PA]
Gross Tonnage: 119441
Summer DWT: 124426 t
Length Overall x Breadth Extreme: 333.2 x 48.25 m
Year Built: 2014

Bild bei Shipspotting:
http://www.shipspotting.com/gallery/pho ... id=3185135

Viele Grüße von Frank

Bild

Benutzeravatar
FRW
Beiträge: 16
Registriert: Sa 16. Nov 2019, 17:15

Re: Containerschiffe aller Art

Beitrag von FRW »

Moin,
trotz Corona-Beschränkungen war eine Hafenrundfahrt ab WHV zum Jade-Weser-Port möglich. Anders kann man dort ja keine Fotos von Schiffen machen.
Bei dem Hafen ist es ja auch leider fast Glücksache ein großes Schiff vor die Linse zu bekommen ;)

Bild
MILAN MAERSK am 13.07.2020
beste Grüße

Frank

Benutzeravatar
FRW
Beiträge: 16
Registriert: Sa 16. Nov 2019, 17:15

Re: Containerschiffe aller Art

Beitrag von FRW »

hier nochmal etwas größer = schöner :oops:

Bild
beste Grüße

Frank

Frank-B
Mitglied
Beiträge: 1025
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 13:02

Re: Containerschiffe aller Art

Beitrag von Frank-B »

MSC Joy am 22.07.2020 auf der Westerschelde.

Name: MSC Joy
IMO: 9039250
Flag: Malta
MMSI: 248811000
Callsign: 9HA2524
Former name(s):
- Northern Joy (Until 2010 Sep 21)
- Canada Senator (Until 2008 Jun 18)
- Northern Joy (Until 2001 May 04)
- Cma Xingang (Until 2001 Feb)
- Cma Xingan (Until 1999 Mar 08)
- Northern Joy (Until 1999 Mar 08)
- Contship Mexico (Until 1999 Mar)
- Northern Joy (Until 1998 Jan 09)
- Sea Vigor (Until 1997 Aug)
- Hyundai Tacoma (Until 1996 Dec 10)
- Sea Hawk (Until 1994 May 13)
- Northern Joy (Until 1993 May 03)
Vessel type: Container Ship
Gross tonnage: 30,567 tons
Summer DWT: 31,160 tons
Length: 202 m
Beam: 31 m
Draught: 7.8 m
Home port: Valletta
Class society: Germanischer Lloyd
Build year: 1992

Bild bei Shipspotting:
http://www.shipspotting.com/gallery/pho ... id=3186390

Viele Grüße von Frank

Bild

Schiffjäger
Mitglied
Beiträge: 58
Registriert: Fr 17. Jul 2020, 07:37
Wohnort: Hamburg

Re: Containerschiffe aller Art

Beitrag von Schiffjäger »

APL Savannah auf dem Weg zum Hamburger Hafen am 25.7. Aufgenommen beim Blankeneser Fähranleger.

IMO Nummer: 9597513
Flagge: Singapore
328 m lang und 45 m breit
DWT 115026 Tonnen
Baujahr 2013

Bild

Bild
Gruß, Krisztian - Alle Fotos von mir sind eigene!

Antworten